Я проживаю в снт, как я могу выйти так скажем из этого общества и быть отдельно ото всех?

Здравствуйте! Я проживаю в снт, как я могу выйти так скажем из этого общества и быть отдельно ото всех?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Ульянов
Юрист, г. Калуга

Добрый день Наталья!
Для добровольного выхода члена садоводческого некоммерческого объединения из такого объединения решение общего собрания, установленноезаконом для исключения из числа членов, не требуется.
Принцип добровольного членства в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан закреплен в статье 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно которой садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан представляет собой некоммерческую организацию, учрежденную гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
Подпунктом 9 пункта 1 статьи 19 указанного федерального закона определено, что член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Для выхода из СНТ вам необходимо составить заявление члена садоводческого  некоммерческого товарищества о добровольном прекращении членства в садоводческом некоммерческом товариществе и передать его в управляющий орган СНТ.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
А оплата за эл энергию, землю как происходит? И заявление в свободной форме?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Выйдя из членов СНТ, Вы не будете свободны от него. Будете платить плату в размере взносов, которые утверждаются на собрании членов СНТ. При этом существенно влиять на управление делами товарищества будете лишены возможности.

Ст. 5 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.