Вопрос один из учредителей общества вовремя не заплатил долю в уставном капитале его доля перешла в общество имеет ли бывший участник общества права на выплату доли?

Здравствуйте. Вопрос один из учредителей общества вовремя не заплатил долю в уставном капитале его доля перешла в общество имеет ли бывший участник общества права на выплату доли ???

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО»

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Т.е. если доля (часть доли) участником вовремя не оплачена, то она переходит к Обществу, а Участник имеет права в Обществе (в т.ч. по принятию решений) только в пределах оплаченной доли.

Если Участник полностью не оплатил свою долю вовремя, он теряет статус участника ООО, т.к. его доля переходит к Обществу.

На основании ч. 3 ст. 16 и ст. 24 ФЗ «Об ООО» случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в установленный срок неоплаченная часть доли переходит к обществу, подлежит распределению между его участниками либо может быть продана третьим лицам. Если же оплата перешедшей доли не происходит, то она подлежит погашению, а уставный капитал общества уменьшению на величину её номинальной стоимости.