Здравствуйте, на заправке жила маленькая собака, боялась людкй, мы ее подкармливали, я привозила корм, а

Здравствуйте, на заправке жила маленькая собака, боялась людкй, мы ее подкармливали, я привозила корм, а девочки сотрудницы кормили, 13 февраля ее убили из ружья , есть видео , подтверждающее и много людей свидетелей. Работают ли законы в РФ , возможно ли нааисать заявление и кому написать

, Наталья, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, законом запрещено жестокое обращение с животными. За это предусмотрена уголовная ответственность.
Статья 245 УК РФ: Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Напишите о данном случае в полицию.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, описанные Вами в вопросе действия подпадают под уголовную ответственность, в частности ст. 245 УК РФ. Вы вправе обратиться в заявлением о возбуждении уголовного дела в отдел полиции, на территории которого произошло данное событие. К заявлению приложите доказательство, имеющиеся у Вас, либо если самих доказательств у Вас на руках нет, но вы знаете где они хранятся, укажите об этом в заявлении, что полиция самостоятельно истребовала их.