Не верно прочитал информацию о том, нужно ли отчитываться об открытии счёта в ФНС, и не подал заявления об открытии счетов

В течении 2022 года открыл несколько счетов в банках Республики Беларусь. Не верно прочитал информацию о том, нужно ли отчитываться об открытии счёта в ФНС, и не подал заявления об открытии счетов. Имеются виртуальные банковские карты и физические. Подскажите, если буду подавать заявления об открытии счетов сейчас, штраф будет начисляться за каждый счёт отдельно в одном и том же иностранном банке? Так же я продавал и покупал криптовалюту со своего зарубежного счёта, мне поступали деньги от граждан РБ на мой счёт, законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того, что Вы проживаете и проживали в РФ 183 дня в году и более.

Для физ.лица находящегося в РФ 183 дня и более нужно уведомлять о наличии счета.
    Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

    Ответственность за нарушение обязанности по уведомлению статья 15.25 КоАП п.2 и 2.1  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Причем по каждому счету самостоятельная обязанность по уведомлению и самостоятельная ответственность
  Помимо уведомления о наличии счета необходимо подавать отчеты о движении средств и фин.активов по счетам.     Это обязательство наложено все той же статьей 12 ранее указанного ФЗ.

При этом указанное физ.лицо не подает отчет о движении средств на счете в РБ

при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Что касается операций с криптовалютой то для Вас важны 2 зоны рисков

1.Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы  столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям и достаточно плохо относилась к расходным документам с зарубежных криптобирж.

2. При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений.

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ РФ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке РФ, в случае перевода денег из РБ, будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Москва
Касательно второго вопроса, не увидел ответа о законности зачисления средств гражданами РБ на мой банковский счёт РБ.

Ответ Вам дан. Риски только в тех моментах что указаны. Остальное зависит от того от кого зачислялись средства и с каких счетов. От вал.нерезидентов операция законна. От вал.резидентов — если Вы в РФ 183 дня в году и средства шли с зарубежных счетов — незаконна( за исключением поступлений от членов семьи и близких родственников). Здесь нужно брать и разбирать транзакции. Они могут быть как законными так и незаконными. Но это возможно лишь в чате

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Ответственность предусмотрена ч.2 ст.15.25 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

штраф будет начисляться за каждый счёт отдельно в одном и том же иностранном банке?

 Да, за каждый факт несвоевременного представления -в качестве примера из судебной практики — см. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.10.2022 N Ф04-4640/2022 по делу N А45-810/2022

Так же я продавал и покупал криптовалюту со своего зарубежного счёта, мне поступали деньги от граждан РБ на мой счёт, законно ли это?

 Счета в каких банках? Если в белорусском — то операции законны, поскольку Белоруссия входит в ЕАЭС -см. п.5.2  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Если речь о счетах в банках, расположенных за пределами ЕАЭС и в странах, автоматический обмен с органами которых РФ не производится, то операции законны только в том случае, если Вы провели в РФ менее 183 дней в году проведения операций -п.8 ст.12.Ответ дан только применительно к соблюдению валютного законодательства.  Все остальные вопросы: касаемо налогооблажения, соблюдения законодательства  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ возможно рассмотреть в рамках индивидуальной консультации в чате

С уважением

Если в белорусском — то операции законны, поскольку Белоруссия входит в ЕАЭС -см. п.5.2  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Это неверно. Операция может быть как законной так и незаконной. Все зависит от того кто оплачивал   и с каких счетов. Те же граждане РБ могут быть вал.резидентами РФ при наличии внж

Андрей
Клиент, г. Москва
1. Если гражданин РБ является валютным резидентом РФ, и перечислил мне средства за покупку криптовалюты на мой банковский счёт в РБ, законна ли данная операция? 2. Или же если это был гражданин РФ, имеющий так же счёт в РБ, который мне переводил средства на мои счета в РБ за покупку криптовалюты, законна ли данная операция?