Может ли 13 летний парень заниматься сексом с 17 летней девушкой?

, Максим, г. Москва
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Добрый день. По достижении восемнадцатилетнего возраста, девушка становится субъектом преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), а именно части первой

половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Или части второй

деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста