Я уже подавала ходатайство на сохранение прожиточного минимума мне его удовлетворили, через 4 месяца опять

Я уже подавала ходатайство на сохранение прожиточного минимума мне его удовлетворили, через 4 месяца опять арестовали зарплату, подала снрва ходатайство, пришёл отказ, почему сколько раз можно подавать

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Ковалева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

229-ФЗ предусматривает, что для сохранения прожиточного минимума должник должен обратиться к приставам с заявлением, а приставы в свою очередь должны направить обновленное постановление с отметкой в организацию. Кроме того, организация обязана выполнить требование пристава и удержать из доходов должника сумму, указанную в исполнительном документе (п. 14.1 ст. 30, п. 5.1 ст. 69, п. 3 ст. 98 229-ФЗ).

Если все условия для получения льготы соблюдены, то отказ пристава исполнителя в удовлетворении ходатайства о сохранении прожиточного минимума неправомерен.

В данном случае вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему приставу и в суд. Срок рассмотрения жалобы-10 дней.

Обычно хватает одного раза подачи заявления о сохранении прожиточного минимума.