Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно при разводе, сделать так чтобы кредит и ипотеку оплачивали оба супруга, если кредит и ипотека оформлены только на одного из них

, Эльза, г. Братск
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Все, что супруги приобрели в период брака, — это общее имущество. Долги — тоже общее имущество, хоть и со знаком минус. Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.

ст. 34 СК РФ
Можно ли разделить недвижимость, взятую в ипотеку. Поделить можно все совместно нажитое имущество, в том числе и квартиру, которую купили в ипотеку. И если нет брачного договора, доли будут равными.

ст. 39 СК РФ
Теоретически суд может поделить имущество не поровну: в интересах несовершеннолетних детей или если один супруг расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи или не имел дохода по неуважительной причине, например из-за наркозависимости или алкоголизма.

Как можно разделить квартиру и ипотеку, если банк согласен
Разделить ипотечную недвижимость и кредитные обязательства можно так:

Получить согласие банка на переоформление.
Потребовать изменить состав заемщиков в суде с определением долей каждого супруга в квартире и долге.
Обратиться в суд за разделом имущества, чтобы долг и квартира перешли на одного из супругов.
Мнение банка будет играть ключевую роль: согласен банк закрепить долг только за одним человеком или нет.

 /guide/mortage/
Как устроена ипотека
Допустим, бывшие супруги хотят, чтобы оставшийся долг по ипотеке считался общим. С большой степенью вероятности суд признает оформленный на одного из супругов кредит общим и обяжет каждого выплатить половину. Переоформлять кредитный договор на двоих в этом случае не нужно: банк по-прежнему каждый месяц будет получать платеж в согласованном размере.