Нужно ли ЮЛ на УСН платить налог на имущество?

Какие налоги при продажи здания юридическим лицом на УСН физическому лицо нужно платить? ЮЛ владеет зданием с 2014 года.

Нужно ли ЮЛ на УСН платить налог на имущество? ЮЛ владеет небольшим отдельно стоящим зданием в Москве. У здания есть кадастровая стоимость.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
лицом на УСН физическому лицо нужно платить? ЮЛ владеет зданием с 2014 года.

 Михаил, добрый день! На УСН юрлицом при продаже имущества уплачивается налог в рамках указанной системы налогообложения. От налога на прибыль и НДС ЮЛ применяющее УСН освобождено ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Размер налога зависит от применяемого в рамках УСН объекта налогообложения.

ужно ли ЮЛ на УСН платить налог на имущество? ЮЛ владеет небольшим отдельно стоящим зданием в Москве. У здания есть кадастровая стоимость.

 если определена кадастровая стоимость значит налог на имущество уплачивается ( п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил!!!

В соответствии со статьей 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по УСН признаются:

 доходы;

 доходы, уменьшенные на величину расходов

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком

Так как доходами, исходя из комплексного анализа норм пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 248 и пункта 3 статьи 38 Налогового кодекса РФ, учитываемыми при УСН, признаются доходы от реализации товаров, а товарами является любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, то есть используемое в предпринимательской деятельности, то продажа здания будет объектом налогообложения по УСН, а ставка зависит от выбора Вами объекта налогообложения.

Доход будет рассчитываться в соответствии  с правилами статьи 249 НК РФ.

Нужно ли ЮЛ на УСН платить налог на имущество?

Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество организаций, однако, если кадастровая стоимость у такого имущества (в Вашем случае небольшого здания) установлена в соответствии с законодательством (статья 378.2 НК РФ), то в данном случае действует исключение — и оплату налога на имущество производить необходимо.