Здравствуйте, мне 24 года живу в квартире мамы в которой прописан с женой и ребенком, мама живет в другой квартире которую взяла в ипотеку и за которую плачу я

здравствуйте, мне 24 года живу в квартире мамы в которой прописан с женой и ребенком, мама живет в другой квартире которую взяла в ипотеку и за которую плачу я. Сейчас она хочет нас выгнать из этой квартиры и ее продать, а нам деваться некуда, может ли она это сделать?

, Дамир, г. Пенза
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Дамир, как я понял из ваших слов:

1. Квартира, в которой вы проживаете с женой принадлежит на праве собственности вашей матери.

2. Квартира, которая взята в ипотеку принадлежит вашей матери, но вы оплачиваете эту ипотеку и при этом созаемщиком не являетесь.

Если это так, то да, ваша мама может так сделать и ничего поделать тут нельзя. Если она единственный собственник, то она имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Единственное, что может играть вам на руку — это прописка ребенка. Практически невозможно выписать в никуда ребенка. Квартиру, с прописанным в ней ребенком навряд ли быстро купят и по рыночной цене.

Дамир, если у вас остались вопросы, то вы можете мне их задать воспользовавшись формой «Общаться в чате»