3 года прошло, почему не аннулировался долг и стоит ли оплачивать займ?

Добрый вечер .

Брала микрозайм в Екапуста . Крайний взнос процентов было 17 марта 2020 года .

Займ был взят на сумму 16000 21.11.2019

Позже поменялся номер телефона ,паспортные данные,не могла восстановить личный кабинет,а потом и вовсе забылось . На данный момент высветился долг в кредитной истории 35086 р.

Но прошло уже столько времени.

3 года прошло ,почему не аннулировался долг и стоит ли оплачивать займ?

, Анастасия, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Узнавайте был ли вынесен судебный приказ по долгу. Если был то пытайтесь его отменить.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск
Не было
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг не аннулируется по прошествии времени. Во внесудебном порядке можно деньги с Вас требовать сколько угодно времени. И 3 года еще у Вас не прошло.