Могу я с этой оценкой не соглашаться и нанять другого эксперта?

Здравствуйте, при дтп сотрудники гаи установили обоюдную вину у меня нет страховки у другого водителя есть я предложил ему поехать в сервис и я ему бы оплатил ремонт там царапины по порогу, двери и бамперу он не хочет все время завет на сомнительную экспертизу на мою не соглашается. Теперь говорит, что он ее сделал и ему насчитали 51000 я должен заплатить 25550 или он подает в суд я с этой суммой не согласен какие будут дальнейшие действия ? Могу я с этой оценкой не соглашаться и нанять другого эксперта?

, Анжела, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анжела.

Конечно, вы можете не соглашаться с оценкой. И можете заказать свою оценку. Но это всё дополнительные расходы.

Если без суда вы не договоритесь, то он подаст в суд. Именно там целесообразно просить провести другую оценочную экспертизу. И именно по результатам судебной экспертизы будет вынесено решение.

Но у Вас возникают дополнительные расходы на судебную экспертизу и, скорее всего, будет нанят юрист для представления интересов истца. Затраты на юриста истца придётся тоже оплатить Вам.

Поэтому оцените перспективы и, что выгоднее Вам.

Если будете возмещать до суда, то обязательно безналично с назначением платежа — возмещение ущерба в результате ДТП от такой то даты. Если налично, то пусть пишет расписку, за что взял деньги.