Вопрос, как на основании законов от них отбиться?

Тольятти, имею маленький отдельно стоящий дом в 47 м . На дому ремонтирую обувь , самозанятый, в доме прописан один я. Самара газ транзит требует перевод потребления газа на коммерческий . В доме плита 2 камфорки, колонка, и котёл отопления. Мне 59 лет занимаюсь этим от безысходности.Другого не умею, а теперь по здоровью и не смогу. Вопрос, как на основании законов от них отбиться? Или придётся ставить печь на дровах, грозят отрезать.

, Коровенков Владимир Александрович, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Владимир Александрович! Самозанятые относятся к физическим лицам, поэтому коммунальные услуги должны оплачивать как физические лица. Энергосбытовые организации не имеют права требовать от них подключения по коммерческому тарифу к газу, электричеству и другим ресурсам. Такое разъяснение содержится, в частности, в Письме Минтруда России от 03.03.2020 № 16-1/В-87 «Об определении понятия «самозанятость», а также об оказании финансовой помощи органами службы занятости».
      В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Коровенков Владимир Александрович
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ответили красиво, но где подтверждение в виде ссылки на закон? И именно за этим к Вам и обращался. Ответ на свой вопрос, я считаю не получил.

     Можете сослаться на Письмо Минтруда России от 03.03.2020 № 16-1/В-87 «Об определении понятия «самозанятость», а также об оказании финансовой помощи органами службы занятости», это обязательный к применению подзаконный акт Коммерческий тариф на газ к физическим лицам, которыми являются, самозанятые, применяться не может.

    В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» Вы являетесь потребителем газа:

потребитель газа — лицо, приобретающее газ для собственных бытовых нужд, а также собственных производственных или иных хозяйственных нужд;

      В соответствии с Постановление Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 (ред. от 26.10.2022) «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода» (вместе с «Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода»), к потребителям не могут применяться коммерческие тарифы на газ.