Здравствуйте, я учился в вузе 1, позже перевелся на вуз 2 с понижением курса(с третьего на второй), если я возьму академический отпуск, сохранится ли отсрочка?

Уточнение от клиента
Т. е. Если я выйду в Академ то меня сразу призовут в армию?
, Норбу, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Скорее всего нет, поскольку срок отсрочки увеличится более чем на один год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется при переводе в другой ВУЗ, если срок отсрочки, который был предоставлен в первом ВУЗе увеличивается не более чем на один год.

У Вас он увеличен (3 — 2 курс).

Возьмете академический отпуск, еще увеличивается срок на год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Вас могут призвать и раньше, еще до академического.

Норбу
Клиент, г. Москва
В смысле, у меня отсрочка же есть, до 2026 года