Здравствуйте, подскажите насколько правомерно такое действие: у нас частный дом, вход в дом один на двоих с

Здравствуйте, подскажите насколько правомерно такое действие : у нас частный дом , вход в дом один на двоих с соседом, он повесил видеокамеру у этого входа, земля общедолевая, у меня естественно разрешения не спросили

, Наталья, г. Якутск
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

В любом случае сосед должен был согласовать с вами данное решение. Без вашего согласования это нарушает ваши конституционные права. Напишите письменную претензию, если проигнорирует то  обращайтесь в полицию. Согласно ч. 1 ст. 152.2 ГК РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.