Обязательно ли для лишения наследника прав наличие против него уголовного дела и суда?

Добрый день, уважаемые юристы. Обязательно ли для лишения наследника прав наличие против него уголовного дела и суда? Или достаточно ряда доказательств и нескольких выигранных гражданских судов, и материалов полиции?

Уточнение от клиента
Для признания наследника недостойным.
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

О практике применения указанной нормы права имеются разъяснения Верховного Суда РФ, данные в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которым наследник является недостойным по обстоятельствам, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения его от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу. И как пример, приводятся дела о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Обязательно ли для лишения наследника прав наличие против него уголовного дела и суда? Или достаточно ряда доказательств и нескольких выигранных гражданских судов, и материалов полиции?

 Строго по ст. 1117 ГК РФ у Вас должно быть решение суда.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Просто материалов полиции недостаточно, поскольку виновность или невиновность устанавливает суд. Также есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»,  п. 19

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/6cf63811ba7f4b5f35807bc9287a8867ad1d3851/

Там сказано когда наследник является недостойным.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А в одном суде можно подать иск к наследнику, если он не вернул обещанное похищенное имущество и вырученные за него с единоличной продажи деньги (есть обязательство в полиции вернуть и диктофонная запись)и одновременно о признании недостойным наследником, приложив ещё и решения других судов с ним?
А в одном суде можно подать иск к наследнику, если он не вернул обещанное похищенное имущество и вырученные за него с единоличной продажи деньги (есть обязательство в полиции вернуть и диктофонная запись)и одновременно о признании недостойным наследником, приложив ещё и решения других судов с ним?

 да можете попробовать с приложением решении судов.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Согласно ст. 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Согласно постановлению Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.  О судебной практике по делам о наследовании — противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке – приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

Следовательно чтобы признать наследника недостойным, необходимо знать, какое дело возбуждено в отношении него. И не является безусловным основанием для  признании наследника недостойным.