Какие наши действия, куда обратиться с заявлением?

Добрый день. Ситуация следующая, летом 2021года мы заказали пластиковые окна в организации (ООО). После установки пластиковых окон были выявлены существенные недостатки конструкций (качество стеклопакеты и сборки, профиль не соответствует заявленному в договоре). Мы решили обратиться в организацию с рекламацией. Но выяснилось что юридическое лицо было ликвидировано ещё в 2018году. То есть за три года до того как мы сделали заказ. У нас на руках договор с печатями организации и товарные чеки так же с печатями ликвидированного ЮЛ. Сумма договора не маленькая, почти 200000₽. Стоимость исправления недостатков по оценке специалистов около 100000₽. Представитель организации перестал выходить на связь, хотя после нашего обращения он приезжал на наш объект и сказал что все исправит, после пропал. Какие наши действия, куда обратиться с заявлением ?

, Анна, г. Клинцы
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А оплата производилась по выставленному счету на имя данной организации?

Или же денежные средства переведены физическому лицу?

Анна
Клиент, г. Клинцы
Деньги мы передали наличными в офисе менеджеру организации. Была предоплата около 110000₽ и потом доплата около 90000₽. Все наличными. Нам были выданы квитанции, не кассовые чеки (теперь понятно почему).

В данном случае, Вы можете обратиться с заявлением в полицию, по месту передачи денежных средств.

Указывая на имеющиеся факты мошенничества, ответственность за которое установлено ст. 159 УК РФ.

То обстоятельство, что организация на момент заключения договора уже была ликвидирована, указывает на наличие умысла на хищение, а сам договор заключен путем обмана и злоупотребления доверием.

В такой ситуации, при подаче заявления ссылаетесь на разъяснения приведенные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Таким образом, создав видимость того, что организация является действующей у Вас и были похищены денежные средства.

У Вас обязаны принять заявление, его зарегистрировать и выдать талон уведомления.

на основании поданного заявления проводится проверка по изложенным в нем обстоятельствам в порядке ст. 144 УПК РФ, направленная на установление лиц, причастных к получению средств, получения от них объяснений относительно обстоятельств их получения, причин неисполнения обязательств и т.п.

Ввиду того, что при сложившейся ситуации сложно сделать вывод о наличии нормальных хозяйственных отношений, в которых контрагент не исполнил обязательства без намерения похитить средства — отказать в возбуждении дела будетпроблематично.

В случае, если по истечении 10 дней по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы обжалуете отказ в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.