Исполнитель переживает за формулировку, нужно поменять на такую, чтобы имелась ввиду логика умышленное

1. Исполнитель переживает за формулировку, нужно поменять на такую, чтобы имелась ввиду логика умышленное причинение вред Заказчику, а так же клиентам заказчика :

Исполнитель несет полную ответственность за убытки, причиненные Заказчику во время или в связи с выполнением Задания и гарантирует полное возмещение убытков, вызванное ненадлежащим исполнением и/или неисполнением обязательств по Договору.

2. Ни одна из Сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение своих обязательств по Договору, если оно будет следствием обстоятельств непреодолимой силы (далее — Обстоятельства): пожар, наводнение, землетрясение и другие стихийные бедствия, войны и военные действия, блокады, пандемия, ограничения экономического и политического характера, которые Стороны не могли предвидеть и/или предотвратить.

Учитывая текущею ситуацию в стране, можно ли использовать как то формулировку с военными действиями

3. Как Сделать формулировку в договоре: У нас почасовая оплата, Исполнитель хочет прописать в договоре, чтобы мы указали эквивалент в долларах, как правильно это прописать?

, Andrey, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исполнитель несет полную ответственность за убытки, причиненные Заказчику во время или в связи с выполнением Задания и гарантирует полное возмещение убытков, вызванное ненадлежащим исполнением и/или неисполнением обязательств по Договору.

Можно так:

«Исполнитель несет ответственность за убытки, причиненные Заказчику по вине Исполнителя, и гарантирует  возмещение убытков, вызванное ненадлежащим исполнением и/или неисполнением обязательств по Договору согласно действующему законодательству»

Согласно ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

умышленное причинение вред Заказчику

Умышленным ограничиваться не стоит, так как убытки могут быть причинены и неосторожными действиями, а это тоже вина Исполнителя.

2. Ни одна из Сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение своих обязательств по Договору, если оно будет следствием обстоятельств непреодолимой силы (далее — Обстоятельства): пожар, наводнение, землетрясение и другие стихийные бедствия, войны и военные действия, блокады, пандемия, ограничения экономического и политического характера, которые Стороны не могли предвидеть и/или предотвратить. Учитывая текущею ситуацию в стране, можно ли использовать как то формулировку с военными действиями

Если хотите включить также и нынешнюю ситуацию, то лучше использовать официальное «специальная военная операция».

3. Как Сделать формулировку в договоре: У нас почасовая оплата, Исполнитель хочет прописать в договоре, чтобы мы указали эквивалент в долларах, как правильно это прописать?

Это возможно.

По ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.).

В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Но!

Дополнительно рекомендую предусмотреть так называемый «валютный коридор» — минимальный и/или максимальный курс, по которому будет осуществляться платеж.

Это поможет уберечь себя от убытков, вызванных резким колебанием курса.

Например:

«Оплата производится в рублях по курсу доллара США к рублю, установленному Банком России на дату подачи в банк платежного поручения. Однако курс, применяемый в целях оплаты, не может быть выше ** руб. за доллар США и ниже ** руб. за доллар США. Если курс выйдет за указанные пределы, применяется курс ** и ** руб. за доллар США соответственно.»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. Ни одна из Сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение своих обязательств по Договору, если оно будет следствием обстоятельств непреодолимой силы (далее — Обстоятельства): пожар, наводнение, землетрясение и другие стихийные бедствия, войны и военные действия, блокады, пандемия, ограничения экономического и политического характера, которые Стороны не могли предвидеть и/или предотвратить. Учитывая текущею ситуацию в стране, можно ли использовать как то формулировку с военными действиями

 В таком случае, тут нужно включить оговору и о проводимой специальной военной операции и налагаемых в этой связи санкций. негативно влияющих на экономическую деятельность контрагента.

В таком случае, можно говорить о возможном освобождении от ответственности в связи с неисполнением по указанным причинам, принятых на себя обязательств.

Так в Определение Верховного Суда РФ от 20.08.2018 N 307-ЭС18-11373 по делу N А56-89542/2016 отмечалось, что

суд пришел к правильному выводу о том, что надлежащее исполнение поставщиком обязательств оказалось невозможным вследствие непредотвратимых обстоятельств — введения иностранным государством запретов и ограничений в области предпринимательской деятельности.

1. Исполнитель переживает за формулировку, нужно поменять на такую, чтобы имелась ввиду логика умышленное причинение вред Заказчику, а так же клиентам заказчика :

Исполнитель несет полную ответственность за убытки, причиненные Заказчику во время или в связи с выполнением Задания и гарантирует полное возмещение убытков, вызванное ненадлежащим исполнением и/или неисполнением обязательств по Договору.

В данном случае, можно указать следующее.

«Исполнитель несет ответственность за причинение в следствие неисполнения или ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств. Причиненные в результате его виновных действий убытки подлежат возмещению в полном объеме. Требование о возмещении убытков подлежат удовлетворению в течении ____ календарных (вариант рабочих) дней.»

3. Как Сделать формулировку в договоре: У нас почасовая оплата, Исполнитель хочет прописать в договоре, чтобы мы указали эквивалент в долларах, как правильно это прописать?

 В таком случае, вы указываете на размер оплаты в долларах на единицу времени, с оговоркой, какой именно курс принимается при проведении расчетов.

Но нужно иметь ввиду, что в силу ст. 317 ГК РФ

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

И здесь следует учитывать тонкости валютного законодательства.

Вы также можете указать на исполнение обязательства в рублях с привязкой его к курсу доллара, что допустимо в силу ст. 317 ГК РФ

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рубляхв сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валютыили условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В таком случае Вы в договоре например указываете, что

«Оплата услуг производится в рублях по по цене ____ долларов/час, по курсу ЦБ РФ на дату совершения платежа»

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

2. Ни одна из Сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение своих обязательств по Договору, если оно будет следствием обстоятельств непреодолимой силы (далее — Обстоятельства): пожар, наводнение, землетрясение и другие стихийные бедствия, войны и военные действия, блокады, пандемия, ограничения экономического и политического характера, которые Стороны не могли предвидеть и/или предотвратить.

 Хорошо бы конечно изучить ваш договор.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Однако в ГК есть статья, посвященная обстоятельствам непреодолимой силы.

То есть ваша формулировка может считаться корректной.

Однако возможно, что наличия непреодолимых доказательств надо будет доказать.

Исполнитель несет полную ответственность за убытки, причиненные Заказчику во время или в связи с выполнением Задания и гарантирует полное возмещение убытков, вызванное ненадлежащим исполнением и/или неисполнением обязательств по Договору.

Исполнитель несет полную ответственность за убытки, причиненные Заказчику в случаи неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по его вине или иных лиц, осуществляющих исполнения обязательств по заданию исполнителя.

Так корректрнее будет.

3. Как Сделать формулировку в договоре: У нас почасовая оплата, Исполнитель хочет прописать в договоре, чтобы мы указали эквивалент в долларах, как правильно это прописать?

 Согласно Пленума ВС от 22.11.2016

29. Стороны вправе в соглашении установить курс пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли или установить порядок определения такого курса.

Если законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, суд в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ указывает, что пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа.

Можно прописать

" оплата производится в рублях, а именно… долларов в час в соответствии с действующим курсом доллара к рублю в день платежа.