Директор сказал, что имеет право согласно законодательству выплачивать ЗП в течении 5 дней от даты выплаты

Здравствуйте. Директор сказал,что имеет право согласно законодательству выплачивать ЗП в течении 5 дней от даты выплаты. Не нашел такой статьи.

, Леонид, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Леонид, добрый день!

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если к примеру заработная плата у вас выплачивается 10 числа, то теоретически в запасе у вашего директора есть 5 дней.

Также справедливости ради необходимо сказать и о том, что сроки заработной платы могут устанавливать трудовым и коллективным договором, а для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. Всё это также указано в ст. 136 ТК РФ.

P.S.

Если работаете не по трудовому договору, то и требования ТК РФ на вас не распространяются.