Бумаги какого содержания (суть) необходимо направить в суд до назначенной даты?

Пришла повестка в суд по гражданскому делу. АМПП взыскивает плату за перемещение моего а/м на эвакуаторе на штрафстоянку. Сумма иска около 10 тыс. руб.

Несмотря на состоявшееся перемещение, я не согласен с самой его причиной, однако в свое время оспорить не успел.

В повестке разъяснены последствия неявки:

«Последствия неявки по вызову в случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил мировому судье об уважительны причинах неявки, мировой судья вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика. В случае неявки истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, не явившегося к мировому судье по вторичному вызову без уважительных причин, и при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу мировой судья оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).»

Есть ли у меня, как ответчика, достаточно надежные шаги, которые необходимо предпринять, чтобы:

1. При первой моей неявке мировой судья, будучи даже вправе рассмотреть дело в мое отсутствие, делать этого не стал;

2. При второй моей неявке суд счел бы невозможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам и оставил бы заявление без рассмотрения.

??

Бумаги какого содержания (суть) необходимо направить в суд до назначенной даты?

, Анатолий, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Анатолий. Вам необходимо отбросить иллюзии относительно оставления судом дела без рассмотрения. Суд должен рассмотреть дело в течение двух месяцев. Оставлять без рассмотрения дело в связи с Вашей неявкой и неявкой истца возможно только в том случае если истец не просил о рассмотрении дела в его отсутствии и одновременно не представил достаточных доказательств в обоснование своих исковых требований. Учитывая, то что Вы вероятно не знакомились с материалами дела и не осведомлены об имеющихся в материалах дела доказательствах, рассчитывать на положительный исход разрешения дела для Вас, будет крайне не осмотрительно. Вам необходимо направить в суд письменные возражения относительно заявленных требований в порядке ст. 35 ГПК РФ, а далее ознакомиться с материалами дела и последовательно отстаивать свою позицию в суде. В противном случае рассчитывать на благоприятный для Вас результат, оснований не имеется.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.е. факт эвакуации автомобиля состоялся и Вами своевременно не был оспорен (на протокол ГИБДД не были поданы возражения), факт нарушения ПДД, предусматривающий санкцию в виде эвакуации ТС был подтвержден вынесением Постановления о привлечении к адм.отв-ти и не был оспорен, то взыскание расходов на эвакуацию является правомерным.

Вы как Ответчик имеете право направить в суд, рассматривающий дело, возражения на иск, если не согласны с предъявленными требованиями (как по содержанию, так и по размеру взыскания), а также Вы вправе в соответствии со ст. 167 ГПК РФ подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

В соответствии с ч. 2 ст. 167 ГПК РФ

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

 В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Также по правилам ч. 4 ст. 167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анатолий, добрый день!

1. При первой моей неявке мировой судья, будучи даже вправе рассмотреть дело в мое отсутствие, делать этого не стал;

ст. 167 В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Необходимо обратиться с ходатайством об отложении рассмотрения дела в связи, например болезнью. Наличие справки обязательно. Также обязательно наличие иных документов, если уважительной причиной будет не болезнь.

2. При второй моей неявке суд счел бы невозможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам и оставил бы заявление без рассмотрения.

Такого нет. В любом случае дело будет рассмотрено по существу.