Здравствуйте, скажите пожалуйста, умер брат у него осалась квартира, как вступить в наследство брату двоюродному, когда мама и брат родные не будут вступать в наследство

Здравствуйте, скажите пожалуйста, умер брат у него осалась квартира, как вступить в наследство брату двоюродному, когда мама и брат родные не будут вступать в наследство.

, Елена, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как вступить в наследство брату двоюродному

Прежде всего, нужно подать заявление нотариусу о включении в число наследников

мама и брат родные не будут вступать в наследство

Мама — наследник первой очереди, родной брат — второй очереди.

Двоюродный брат может наследовать как наследник третей очереди (если его родителей нет в живых).