Добрый день купила машину продавец умер через месяц теперь наследники хотят подать на суд и забрать машину мол продавец был в не себе когда подавал что мне делать

Добрый день купила машину продавец умер через месяц теперь наследники хотят подать на суд и забрать машину мол продавец был в не себе когда подавал что мне делать.

, Александра, г. Ставрополь
Косачев Анатолий
Юрист, г. Рязань

Согласно ст. 171 ГК РФ сделка ничтожна, если она совершена гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Признать человека недееспособным после смерти не возможно. Но наследники могут обратиться в суд с иском о признании сделок умершего недействительными на основании того, что умерший на момент совершении сделки не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить. По подобным делам суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.

Объектом посмертной СПЭ являются материалы дела и медицинская документация.

В настоящее время что-либо предпринимать нет смысла, так как нет судебного разбирательства.