Нужно ли регистрировать такой логотип?

Добрый день! Юридическое лицо ООО хочет использовать свой логотип (слово и рисунок) для фирменных документов компании, для рекламы. Нужно ли регистрировать такой логотип?

, Мария, Алупка
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Как графическое изображение наименования юридического лица или товара (работы, услуги), логотип относится к перечисленным в пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана.

Пунктом 1 ст. 1229 ГК РФ определено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233), если ГК РФ не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Чтобы стать правообладателем надо логотип регистрировать, иначе он будет обладать правовой охраной.

Но можно и не регистровать, права других лиц Вы не нарушаете.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

часть логотипа в виде изображения в силу ст. 1259 ГК РФ является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав и подлежит правовой охране в силу самого факта создания, это не требует никаких регистраций.

Вместе с тем, автором первоначально является конкретный гражданин, ООО может получить на него исключительные права на основании договора или если логотип является служебным произведением

Само наименование может использоваться в качестве коммерческого обозначения (ст. 1538 ГК  РФ), его также нигде не нужно регистрировать, так работает большинство предпринимателей

Если есть возможность по деньгам и времени, можно зарегистрировать товарный знак (ст. 1477 ГК РФ) это самый «сильный» вариант правовой охраны

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.