За каждый из двух наследуемых объектов?

Здравствуйте!. В соотв. с НК РФ, ст. 333.24, п. 22 - Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;

Вопрос: если, например, наследуются две квартиры кадастровой стоимостью по 30 000 000 р. каждая, то нотариальный тариф в 0,3% составляет 90 000 р. за каждую квартиру, за 2 квартиры 180 000 р.. Правильно ли я понимаю, что в таком случае сработает второе условие расчёта нотариального тарифа "но не более 100000 рублей"? Или же нотариус вправе запросить по 90 000 р. за каждый из двух наследуемых объектов?

, Пётр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут