Мой сын прописан в квартире бывшего мужа, я там не прописана За квартиру долг, могут ли высчитывать его с меня?

Добрый день. Мой сын прописан в квартире бывшего мужа, я там не прописана

За квартиру долг, могут ли высчитывать его с меня ? Так как его мама и он не платят и скрывают свои догоды

, Яна, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна!

Без решения суда с Вас ничего высчитывать не могут… Оснований я не вижу.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна, в п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопроса рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» содержатся разъяснение, согласно которому

в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

На основании изложенного, полагаю, что в судебном порядке Вы можете быть привлечены к выплате задолженности.