Необходимо оформить доверенность от компании на лицо, которое является учредителем компании, но не состоит в штате

Добрый день!

Необходимо оформить доверенность от компании на лицо, которое является учредителем компании, но не состоит в штате. Возможно ли это? Если да, нужна Доверенность на подписание доходных коммерческих Договоров, а так же всех сопровождающих сделку документов (упд, акты сверки)

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли это? Если да, нужна Доверенность на подписание доходных коммерческих Договоров,

 Кирилл, добрый день! Представителем компании может быть любое дееспособное лицо лицо, не обязательно чтобы оно состояло в штате организации. Другой вопрос как с точки зрения налогового законодательства такие отношения квалифицировать, например применительно   к п. 8 ст. 250 НК РФ

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

соответственно желательно помимо самой доверенности вопрос представительства оформить в гражданско-правовом возмездном договоре (агентском, договоре поручения). Сама же доверенность выдается юрлицом, подписывается гендиректором (единоличным исп. органом компании), заверяется печатью организации (при наличии печати).

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый день!
Для подготовки документов Вам нужно оставить заявку в разделе Документы, либо обратиться к любому из юристов.
Ограничений по доверенному лицу нет, Вы вправе передать данные полномочия любому лицу, в т.ч. не работнику компании.

Общие положения о порядке выдачи доверенности содержатся в ст. 185 ГК РФ.

Для оформления доверенности необходимы данные компании, ИНН, а также данные доверенного лица (паспортные данные, регистрация).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый день

В соответствии со ст.40 ФЗ Об обществах с ограниченной отетственностью единоличный исполнительный орган (ген.директор)  выдает доверенности на право представительства от имени общества,, аналогичные положения имеются в ФЗ Об акционерных обществах, при этом законодательство не содержит ограничений в отношении учредителей.

Составление текста доверенности возможно при Вашем обращении к юристу в чат или размещением заявки в разделе «документы» данного сайта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Необходимо оформить доверенность от компании на лицо, которое является учредителем компании, но не состоит в штате. Возможно ли это?

 Да, это возможно.

Действующее законодательство, не обязывает включать учредителей в штат организации.

Юридическое лицо может выдавать доверенности любым физическим лицам, которые не обязательно должны быть его сотрудниками.

Обязательным требованием к составлению доверенности является дата ее оформления, поскольку в ином случае такая доверенность является недействительной по смыслу ст. 186 ГК РФ

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

В доверенности указываются сведения о представителе и объем предоставленных ему полномочий.

Доверенность, по смыслу ст. 185.1 ГК РФ подписывается его руководителем или иного лица, уполномоченного на ее подписание учредительными документами или законом.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кирилл, добрый день!

Доверенность оформить можно вне зависимости от того, состоит ли в штате представитель.

Так, в Письме ФНС России от 26.06.2013 N ЕД-4-3/11569 «О передаче полномочий руководителя экономического субъекта по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности иному лицу на основании доверенности»

Вместе с тем, если иное не предусмотрено уставом экономического субъекта, руководитель экономического субъекта вправе передать свои полномочия на основе доверенности, в том числе на подписание бухгалтерской (финансовой) отчетности, без сообщения об этом органам управления экономическим субъектом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148205/

Доверенность можно сделать на любой срок согласно ст. 186 ГК РФ. В доверенности прописываете те действия уполномоченного доверенностью лица, которые желаете на него возложить. Доверенность подписывает руководитель (директор) компании.

При этом не исключен риск привлечения внимания ИФНС относительно подмены трудовых отношений путем совершения действия по доверенности. Но налоговой нужно будет доказать, что фактически имеют место быть трудовые отношения между ООО и лицом, действующим по доверенности. В данном случае нужно смотреть каков объем операций, совершенных по доверенности, в целом и объем (количество) однотипных операций, а также длительность совершения действий по доверенности вкупе с наличием признаков трудовых отношений (условий, характерных для трудовых отношений). Сами по себе совершаемые по доверенности действия не могут подтверждать факт существования между представителем и представляемым (организацией) трудовых отношений, но если в действительности имеют место быть признаки трудовых отношений, то вполне наверняка отношения будут квалифицированы как трудовые со всеми вытекающими отсюда последствиями для организации, в частности, налоговыми (взыскание НДФЛ, страховых взносов, пени, штрафа).