Снял видео и хотел продать его СМИ

Снял видео и хотел продать его СМИ. После получения видео СМИ игнорируют вопросы про оплату и выставляют новость с прикреплением моей съёмки. Имели ли они на это право?

, Иван, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

в силу ст. 1259 ГК РФ видеоролик является объектом авторских и исключительных прав и его использование без договора с вами является неправомерным.

Вы вправе требовать прекращения и удаления ролика, а также выплаты компенсации в размерах, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ от 10 т.р. до 5 млн.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.