Составить претензию или обратиться в суд?

Составить претензию или обратиться в суд? Пишите в лс. Нужно разобраться в ситуации

, Анна, г. Пермь
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Перед обращением в суд в любом случае необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора — то есть, направить претензию другой стороне. Таким образом, Вы покажете суду, что предпринимали действия к примирению со стороной ответчика. П

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ).

Если Ваш спор, не является одним из перечисленным, то необходимо перед обращением в суд направить претензию. Напишите мне в чат и я помогу Вам составить претензию и в дальнейшем подготовить документы в суд.

Была рада Вам помочь!