Здравствуйте, такой вопрос можно ли отказаться от банкротства если идет процедура реструктуризации?

, Светлана, г. Иркутск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Светлана!

Следует отличать реструктуризацию долгов при банкротстве физического лица от одноименных процедур вне рамок признания несостоятельности гражданина.
Этот термин часто встречается в банковской сфере, где под реструктуризацией понимается оформление нового кредита для погашения действующего или действующих, при этом новый кредит предусматривает более выгодные условия, как правило, меньший платеж или более низкая процентная ставка. Однако, за видимыми улучшениями условий часто скрывается либо увеличение срока кредитование, либо дополнительные комиссии. Это так называемые программы реструктуризации путем рефинансирования. Также банки предлагают программы реструктуризации кредитов путем изменения периодичности платежей, их размера за счет увеличения срока кредитования.
Примерно такие же варианты предусматривает реструктуризация через сторонних кредиторов. Должник получает займ, например, от частного лица, для погашения всех своих кредитных обязательств. После чего он гасит только одну сумму.
Реструктуризация в рамках банкротства гражданина принципиально отличается от этих двух вариантов. Здесь полностью отсутствует момент перекредитования т.е. существующие долги не закрываются новым кредитом или займом, не происходит изменение условий кредитования. Здесь сумма фиксируется и определяется порядок их погашения исходя из возможностей должника.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!