Здравствуйте Очень не простая ситуация Есть 3-х комнатная квартира

Здравствуйте! Очень не простая ситуация. Есть 3-х комнатная квартира, которая была получена на основании ордера моим дедом. ( на данный момент дед находится в местах лишения свободы,бабушка умерла). По иным причинам ордер отсутствует. Обращалась в различные инстанции, в архив, сведения о наличии отсутствуют, дубликат не могут выдать. В жилищном отделе не могут без данного документа оформить договор соцнайма.Кроме того, в письме ссылаются на то, что я должна получить согласие всех заинтересованных в этой квартире и погасить долг за найм жилья. Сейчас в квартире накапливается большой долг, готова его оплатить(хоть часть,или частями), чтобы как-то переделать всё на себя. Но, в квартире прописаны моя мама, я, дядя, двое моих несовершеннолетних детей и дядя( инвалид 1 группы, лежит в психбольнице, он не признан судом недееспособным,справку о о том, что он находится на лечении для суда не могут дать). Если я получу согласие всех зарегистрированных,стоит ли мне подавать ещё раз в жилищный отдел заявление для оформления соцнайма со мной? ( досудебно урегулировать) Или сразу идти в суд?Что мне необходимо приложить к иску  в данном случае?  Могу ли через суд оформить договор соцнайма, имея долги? Как поступить с долгами,оплатить полностью или законно есть в рамках исковой давности оплата платежей? (Бабушкп умерла 2020 году, дед выписался 2006 году Как на практике всё это происходит? Можно ли признать через суд недееспособным моего дядю? Что нужно для этого и куда обратиться? А опекунство над ним? Может ли мой дядя от первого брака обратиться в суд о признании дяди(псих больного) недееспособным? Что для этого нужно?

, Кристина, г. Астрахань
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина!

Вашего дядю можно признать недееспособным через суд. Для этого Вам нужно будет обратится с заявлением в органы опеки чтобы можно было признать Вашего дядю недееспособным. Здесь подаётся соответствующее исковое заявление в суд, и в судебном порядке человек будет признан недееспособным. На практике это происходит Вы приходите в опеку и пишите соответствующее заявление. Ваш дядя может обратится в суд.