Могу ли я потребовать от продавца скинуть сумму?

Добрый вечер! Предстоит сделка купли - продажи дома у нотариуса, потому как в доме есть доли несовершеннолетних детей. Я как покупатель подала свои документы нотариусу, продавец тоже подал документы, нотариус предупредил что не раньше чем через 10 дней дней будет совершенна сделка. Прошло уже 12 дней и до сих пор дата сделки не назначена, нотариус ссылается на сильную занятость!!!!но продавцу нотариус сообщил что покупатель должен перевести деньги на спец. счета до сделки, меня об этом не оповестив. Можно ли забрать документы и обратиться к другому нотариусу? Так же есть предварительный договор, где прописан крайний срок продажи дома и он уже прошёл. Могу ли я потребовать от продавца скинуть сумму?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если прошел крайний срок продажи, то Вы можете от сделки отказаться, забрав аванс (если Вы его платили)