Если в договоре мены отсутствуют условия о цене обмениваемых товаров, то на какой основе осуществляется этот обмен?

По договору мены предприниматель Валентин Варенников обязался передать в собственность предпринимателя Никифора Новикова 1000 пар жепской и мужской кожаной обуви разного размера, а по-следний - в собственность предпринимателя Валентина Вареннико-ва 500 женских и мужских курток разного размера. В договоре мены отсутствовали условия о цене обмениваемых то-варов, а также о распределении между сторонами расходов, связанных с исполнением обязательств.

Если в договоре мены отсутствуют условия о цене обмениваемых товаров, то на какой основе осуществляется этот обмен?

На кого ложатся расходы на передачу товаров, их принятие и иные действия, связанные с исполнением договора мены обуви на куртки?

, Арлан, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Согласно ч. 1 ст. 568 Гражданского кодекса Российской Федерации если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

То есть поскольку в договоре мены нет условия о цене, значит стороны определили что обувь и куртки равнозначны по цене.

Также поскольку нет в договоре условия, на ком лежат расходы на передачу товаров, то считается, что стороны несут расходы каждый за себя. Владелец обуви — расходы за передачу обуви и принятие курток, владелец курток — наоборот