Мои дети сломали ноги, что делать?

Здравствуйте! Мои дети переходили по зебре дорогу на нерегулируемом перекрестке! И их сбивает такси, сегодня их 3 сбила такси, они остались целы, но они отделались сломанами ногами все 3! Что делать, кто будет платить за приченение вреда здоровью моим детям, и какие последствия будут?

, Михаил, г. Ярославль
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Компенсировать причиненный материальный вред Вам должна страховая виновника ДТП, если его ответственность застрахована по ОСАГО, либо РСА, если не застрахована.

Моральный вред взыскивать нужно с самого виновника.

Административная ответственность скорее всего по ст. 12.24 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/

ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, если вред здоровью у детей легкий, ч. 2, если средней тяжести.

Если будет установлен тяжкий вред здоровью (маловероятно, но при определенных переломах может быть), то ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

И их сбивает такси, сегодня их 3 сбила такси, они остались целы, но они отделались сломанами ногами все 3! Что делать, кто будет платить за приченение вреда здоровью моим детям, и какие последствия будут?

 Обратитесь в страховую компанию виновника, должны выплатить страховую сумму. Также в отношени и виновника должны возбудить административное дело по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.если будет установлен вред средней степени тяжести. А Вы сможете взыскат ь с виновника компенсацию моральног о вреда