С меня налоговая требует декларацию, но я потерял договор купли продажи и нет возможности заниматься

Здавствуйте, в 2022 году я продал автомобиль за сумму менее 250000 т.р. с меня налоговая требует декларацию, но я потерял договор купли продажи и нет возможности заниматься восстановлением, что мне будет если я не подам декларацию, и не проще ли мне будет просто заплатить штраф.

, Александр, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
и не проще ли мне будет просто заплатить штраф

 это решать Вам.

но я потерял договор купли продажи и нет возможности заниматься восстановлением

 = это налоговую не волнует. Ваши проблемы. Попробуйте взять копию ДКП в МРЭО по месту постановки ТС на учет.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но какой мне будет штраф? И будет ли он один единственный?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если цена не превышала 250.000, вы не обязаны подавать декларацию. Вам автоматически должны применить налоговый вычет.

Александр
Клиент, г. Москва
Но тогда зачем же мне пришло письмо с требованием подачи декларации?

Это распространенная практика. Вы вправе направить письменные пояснения со ссылками на нормы, позволяющими декларацию не подавать. Но всё-таки хорошо бы копию договора найти.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но я потерял договор купли продажи и нет возможности заниматься восстановлением, что мне будет если я не подам

 Александр, добрый день! Если в налоговом периоде это было единственное проданное имущество у Вас нет обязанности отражать данный доход в налоговой декларации поскольку размер полученного дохода меньше предусмотренного налогового вычета. На это надо указать в ответ на требование (если это именно требование а не просто извещение).

Александр
Клиент, г. Москва
Да это было единственное проданное имущество, письмо пришло в в ввиде уведомления, со ссылкой на 228 и 229 ст. налогового кодекса, если я не предоставлю эту декларацию, они мне датут штраф я так понял? дальше начнут преследовать?
й на 228 и 229 ст. налогового кодекса, если я не предоставлю эту декларацию, они мне датут штраф я так понял? дальше начнут преследовать?

 Теоретически могут оштрафовать, но оснований для этого нет т.к. в данной ситуации Вы не должны подавать декларацию