Как можно сделать бронь по заболеванию?

Добрый вечер!Племянник находится в зоне военных действий 3 мес.Ранее оперировался по поводу кисты головного мозга.На данный момент беспокоят головные боли высокое давление.Как можно сделать бронь по заболеванию?

, Ирина Чеботарева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.Как можно сделать бронь по заболеванию?

 Бронь по заболеванию не оформляется — ее предоставление связано с осуществлением трудовой деятельности или замещение определенной должности, на момент принятия решения о призыве.

Это не Ваш случай, поскольку он уже мобилизован.

В данном случае, нужно понимать чем именно вызвано наличие у него головных болей.

Он за оказанием медицинской помощи по месту службы обращался?

В данном случае, он, основываясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» должен обратиться к командованию за оказание медицинской помощи.

Ему нужно иметь ввиду, что забота о здоровье военнослужащих — является обязанностью командира.

Сам же он, согласно требованиям Устава внутренней службы ВС РФ не должен скрывать имеющееся у него заболевание.

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

В связи с поданным обращением, ему должны организовать направление на лечение.

По его результатам, он может основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 обратиться с рапортом о направлении его на ВВК.

Перспектива его увольнения с военной службы возможна лишь в том случае, если заключением врачебной комиссии он будет признан негодным к военной службе.

Как оговорено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение с военной службы возможно:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Без заключения врачебной комиссии, он не сможет быть уволен, а соответственно у него нет оснований покинуть зону СВО.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи ему необходимо направить заявление на прохождение ВВК на имя командира — проведение обследования с предоставлением копий документов, которые подтверждают наличие проблем со здоровьем, если они будут выявлены. Прежде всего от самого военнослужащего должны поступать жалобы о проблемах со здоровьем, военнослужащий должен быть направлен в госпиталь.

Окончательное решение будет принимать ВВК на основании поступившего заявления и состояния здоровья. Увольнение с военной службы по состоянию здоровья произойдет только если будет установлена категория годности Д.

Обратиться с рапортом о выдаче направления на ВВК военнослужащий может к командованию, основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
Рапорт подается в произвольной форме, в нем указывается о предполагаемом наличии заболевании, которым и обосновывается требование о направлении на ВВК с целью определения категории годности к военной службе.

Прежде всего от самого военнослужащего должны поступать жалобы о проблемах со здоровьем, военнослужащий должен быть направлен в госпиталь.

 Должен быть направлен в госпиталь?

Ему могут оказать помощь непосредственно в расположении. Действующее законодательство не обязывает сразу направлять военнослужащего в госпиталь.

В УВС прямо указано, что

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Без заключения врача, если речь не идет об оказании медицинской помощи в экстренной и неотложной формах, он не будет направлен в госпиталь.