Скажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности?

Добрый день.

Договор микрозайма был заключен 15.11.2018 г. 30.09.2022г был заключен договор переуступки прав требований. 01.11.2022г. в мой адрес поступило электронное письмо с требованием о погашении задолженности. Платежи мною с момента заключения договора внесены не были.

В договоре прописано:

Срок действия договора, срок возврата займа:

Договор действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств. Срок возврата займа 15.12.2018. Срок действия договора - 30 дней.

Скажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности?

, Алина, г. Казань
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 Кроме того, из разъяснений, изложенных в постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Следовательно срок 3 году будет исчисляться с момента последнего платежа.

Для более подробной консультации, а также при необходимости составления документов, Вы можете обратиться ко мне в личный чат. В чате услуги оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор микрозайма был заключен 15.11.2018 г. 30.09.2022г был заключен договор переуступки прав требований.

 Добрый день!

 Срок исковой давности исчисляется со следующего дня после момента возврата займа, указанного в договоре, а если по договору заем возвращается частями, то срок давности исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Если заем Вы должны были возвратить в 2018 году, то срок исковой давности истек (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!