Когда устраивалась на работу тут была уборщица, когда выручки упали уборщицу сократили

я работаю в магазине продавцом работаю тут уже три года. когда устраивалась на работу тут была уборщица,когда выручки упали уборщицу сократили. теперь мы продавцы должны мыть полы, собирать мусор на улице ,подметать двор в течении рабочего дня. за это нам не доплачивает. это законно? я устроена официально.

, Марина николаевна, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина николаевна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а бесплатный труд — это первый признак рабства.

Поэтому в сложившейся ситуации, на основании ч.4 статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

В вашей ситуации, на основании статьи 60.2. ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ), которую он может выполнять в течении продолжительности рабочего дня (смены) но не более 4 часов.

Таким образом в письменном претензионном порядке к работодателю решайте данный вопрос, в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в суд и инспекцию по труду.

Доброго вам дня.