Подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение о разделе ИЖС блокированной застройки?

Получено экспертно-техническое заключение о возможности раздела данного имущества.

, Ивашина Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сделка по разделу дома и участка принаждлежащего собственникам на праве совместной собственности не подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 28.12.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

У Вас собственность на дом и участок совместная или долевая?

Ивашина Екатерина
Клиент, г. Москва
Долевая собственность

Поскольку отчуждения долей не происходит, сделка также не подлежит нотариальному удостоверению.

Если Росреестр приостановит регистрацию или сразу выдаст отказ в регистрации права собственности, то можете его оспорить в судебном порядке или в порядке подчиненности.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А между кем и кем деление? 2 собственника? Если это так, то нотариально не заверяется. В силу ст. 42 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Ивашина Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, два собственника. Брат и сестра, в долевой собственности

Если долевая собственность, но нотариально тем более не надо ничего делать. Уже у людей свои доли имеются. Ничего нового не образовывается с точки зрения нотариата. Хватит и не нотариальной формы соглашения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При Ваших условиях, заключенное соглашение о разделе ИЖС не подлежит нотариальному удостоверению, поскольку оно не направлено на отчуждение жилого дома.

Указанное соглашение составляется в простой письменной форме и в последующем его будет достаточно для осуществления государственной регистрации права.

В силу ст. 41 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

8. Для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав необходимы следующие документы:
2) соглашение о разделе объекта недвижимости — при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;