После оформления его в собственность нужно ли мне платить в СНТ взносы за каждую сотку?

Здравствуйте. Участок находится на территории СНТ. После оформления его в собственность нужно ли мне платить в СНТ взносы за каждую сотку?

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Членские взносы оплачивают только члены СНТ! Стали ли Вы членом СНТ, прошли соответствующую процедуру. Если нет и Вы только собственник земельного участка на территории СНТ, то должны оплачивать только расходы по обслуживанию собственности и коммунальные расходы через СНТ, если нет прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

В таком случае собственник земельного участка должен вносить взносы на содержание и обслуживание общего имущества в порядке, которые определяется внутренними документами СНТ — в зависимости от потребностей конкретного СНТ и общего имущества данного СНТ, взносы могут быть рассчитаны на 1 сотку земли, а могут считаться и по-другому.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Надежда, добрый день!

Здесь нужно понимать остались вы членом СНТ после оформления земельного участка в собственность.

Согласно ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» взносы членов товарищества делятся на:

1) членские взносы;
2) целевые взносы.

Если вы до сих пор являетесь членом СНТ, то вы обязаны оплачивать как членские взносы, так и иные целевые взносы.

Если вы не являетесь участником СНТ, то вы обязаны оплачивать только целевые взносы.

Согласно ч.6 ст. 14 размер и порядок оплаты таких целевых взносов должен быть утвержден на общем собрании, а сами целевые взносы как и взносы членов товарищества должны быть прописаны в Положении самого товарищества.

Исходя из этого, говорить об обязательном размере и о порядке вами оплаты возможно лишь имея полное представление о вашем статусе в данном СНТ, а также о порядке и размерах оплаты утвержденных в Положении СНТ.