С лицевой стороны проведена домовая труба, с задней части дома под окнами провели дополнительную трубу

Здравствуйте. В многоквартирном доме на внешнем фасаде проводят газ для соседнего здания без согласия собственников. Получается, что угловая квартира полностью опоясана газовыми трубами. С лицевой стороны проведена домовая труба, с задней части дома под окнами провели дополнительную трубу. как отстоять свои права?

, Вера, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Внешние фасады многоквартирного дома относятся к общему имуществу собственников помещений в доме, а потому, по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ решения о порядке такого использования общего имущества собственников помещений в доме должно принимать общее собрание собственников.

Если никакого обсуждения собственниками данного вопроса не было и решение не принималось, можно и нужно требовать прекращения таких работ без согласования с собственниками.

Можно обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру или суд, также возможно обращение в местную администрацию, решение должно быть принято по результатам проверки законности такого обустройства работ на фасаде жилого дома без учёта мнения собственников помещений в данном доме.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно, конечно, всё это видеть.

Но в целом — фасад — это общее имущество собственников, и для его использование третьими лицами нужно получить согласие на общем собрании.

Согласно ост. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Если согласия получено не было собственник вправе обратиться в суд.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И требовать устранить нарушение.

Начать можно с претензии — направьте в письменном виде с описью вложения и уведомлением о вручении.

Либо передайте лично в 2 экз. — на одном экземпляре поставят отметки о принятии и вернут Вам.

Далее — уже в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если все это действительно реализуется без согласия собственников, по общему правилу это незаконно, поскольку внешние конструкции многоквартирного дома принадлежат собственникам на праве общей долевой собственности:

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

...

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Статья 36 ЖК РФ.

Однако теоретически есть вероятность, что общим собранием ранее было принято решение, которое позволяет использовать внешние конструкции:

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Та же статья.

Если никаких разрешений со стороны собственников не было, повторюсь, это незаконно.

как отстоять свои права?

 Общая модель защиты прав состоит в двух основных направлениях: досудебном и судебном. В рамках досудебного Вы можете подать жалобу в Жилищную инспекцию, Прокуратуру, а также инициировать общее собрание, на котором поставить вопрос относительно происходящего. Одновременно можно обратиться с обращением в орган управления, если в данном доме он есть (ТСЖ и пр.).

Если данные действия не дадут эффекта, придется обращаться в суд.