Есть ли возможность остаться на работе участковая медсестра

Есть ли возможность остаться на работе (участковая мед.сестра педиатра), если 40 лет назад была судимость (по малотетке ) по ст. 108.1 (ныне 111.1)

, Ольга,
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Есть ли возможность остаться на работе?

  — а что, по этой причине увольняют? или предлагают уволиться по собственному?

если 40 лет назад была судимость

  — она давно погашена и ни на что не влияет.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, формально (ст.ст. 351.1, 331 ТК РФ), Вы не можете работать в организации для несовершеннолетних, поскольку судимы по  «тяжкой» статье УК РСФСР и преступление относится к категории преступлений против жизни и здоровья.

То, что судимость была давно, в подростковом возрасте, погашена, и больше Вы не имели судимостей (предполагаю, что это так) правового значения не имеет.

Вас должны уволить с формулировкой, предусмотренной п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (возникновение установленных Трудовым кодексом РФ и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности), со ссылкой на данную норму, либо по ст. 84 (заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности) — в зависимости от того, знал ли работодатель о судимости, когда принимал Вас на работу.

Вы можете работать в медицинской организации, где не оказывают медицинскую помощь несовершеннолетним.

в зависимости от того, знал ли работодатель о судимости, когда принимал Вас на работу.

а вообще, надо еще посмотреть, были ли Вы приняты на работу до введения этих ограничительных норм в ТК РФ или уже после. Если до — можно попробовать поискать судебную практику, есть «внутреннее чувство», что, возможно найти судебную защиты в вашей ситуации, в т.ч. пройдя путь вплоть до Конституционного суда РФ.

Можно попробовать пойти по следующему пути:

Поскольку норма ст. 108 ч.1 УК РСФСР (считалось тяжким преступлением по тому УК) эквивалентна норме ст. 111 ч.1 УК РФ (относится к преступлениям средней тяжести по действующему УК), можно попытаться получить положительное решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности (ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ).

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно уголовному кодексу РСФСР в 1982 года (период осуждения) ст.108 не относилась к тяжким составам (ст. 7.1. УК РСФСР «Понятие тяжкого преступления»), но относилась к преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности.

В соответствии со ст.  351.1. ТК РФ Вы не можете работать в организациях, оказывающих медицинские услуги несовершеннолетним. Однако в силу части 3 этой статьи (приведено в сокращении):

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы,… могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Таким образом, следует обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая, учитывая давность произошедшего, скорее всего примет положительное решение, и Вы сможете работать дальше

Согласно уголовному кодексу РСФСР в 1982 года (период осуждения) ст.108 не относилась к тяжким составам (ст. 7.1. УК РСФСР «Понятие тяжкого преступления»)

 может, я конечно, что-то не понимаю, но вот цитата текста ст. 7.1 УК РСФСР из Консультанта Плюс:

Тяжкими преступлениями признаются перечисленные в части второй настоящей статьи умышленные деяния, представляющие повышенную общественную опасность.

К тяжким преступлениям относятся: … умышленное тяжкое телесное повреждение (статья 108);...

я пересмотрела все редакции от 1978 по 1983 год...

Я здесь смотрел: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2950/e4a3b5a94188cd8eb72e0260d53dac855067384d/ Тоже удивился, т.к. полагал, что относится к тяжким.

В любом случае решение принимает комиссия