Один из собственников (часть собственности перешла по наследству, но в РосРеестре не оформлена) сдает помещение в аренду и забирает весь доход себе

Здравствуйте! Помещение находится в долевой собственности. Один из собственников (часть собственности перешла по наследству, но в РосРеестре не оформлена) сдает помещение в аренду и забирает весь доход себе. Второй собственник (оформил все документы) против сдачи помещения в аренду. Что делать?

, Елизавета, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день.

Смотря какой результат Вам интересен, и когда и с кем был заключен договор аренды с арендатором. Если до смерти наследодателя и по соглашению с ним, то договор продолжает действовать на тех же условиях. Если нет, то можно говорить об обращении в суд с требованиями о выселении, взыскании с первого собственника неосновательного обогащения, поскольку доходы от распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности должны поступать всем собственникам пропрорционально их долям. если соглашением между ними не установлено иное.

С уважением