У меня знакомый сидит Томск область 2 -Сизо его далее 5 лет уже прошло 3 года можно УДО?

Добрый день! У меня знакомый сидит Томск область 2 -Сизо его далее 5 лет уже прошло 3 года можно УДО? Он гражданин Узбекистана!

, Мансур, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мансур!

В соответствии со  ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

При этом при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.