Здравствуйте, муж мобилизован, есть ребёнок от 1 брака-инвалид, в данный момент нахожусь в положении 23 неделя, как вернусь его домой

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для возврата домой оснований не имеется.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Круг лиц, за которыми осуществляется уход, четко обозначен Законом. Мы не можем ввести других людей.

С уважением,