Можно ли присоединить к соседнему участку?

Земельное право. По решению суда участок 10 соток разделен между тремя наследниками в пропорции 8/1/1. Один из наследников после суда не зарегистрировал свою долю в 1 сотку, два других желают продать свои совместные 9 соток и они пришли к соглашению по этому поводу. Что делать с оставшейся 1 соткой? Её потом можно продать? Можно ли присоединить к соседнему участку?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

 Добрый день!

То, что один из наследников не оформил долю в официальном порядке не означает, что он потерял право собственности на эту долю. Он по-прежнему остаётся собственником.  Ничего самовольно с этим участком земли Вы сделать не имеете права.

В Вашем случае можно обратиться к этому наследнику с предложением продать долю. Если не согласится, то  ст. 252 ГК РФ, а также судебная практика позволяют решит эту правовую проблему.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Основаниями в таком споре служат следующие обстоятельства:

отсутствие существенного интереса у собственника «малой» доли;
незначительность доли;
наличие оценки выкупаемой доли;
невозможность выделение доли внатуре.
Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце 3 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 01 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, другихчленов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.