Достаточно ли оформить жене завещание на на своего ребенка, чтобы взрослые дети мужа не могли претендовать на недвижимость

Здравствуйте, недвижимость куплена в браке, но оформлена на жену. У мужа есть дети от первого брака, также есть общий ребенок.

Достаточно ли оформить жене завещание на на своего ребенка, чтобы взрослые дети мужа не могли претендовать на недвижимость

, НАТАЛЬЯ, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что

недвижимость куплена в браке, но оформлена на жену.

 Данная недвижимость является совместно собственностью независимо от того, что оформлена она на супруга.

На это прямо указано в ст. 34 СК РФ

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А соответственно распорядиться ей путем составления завещания, она может только на свою долю.

Как отмечено в ст. 1120 ГК РФ

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Завещать всю недвижимость она не сможет. Поэтому, если не будет изменен режим совместной собственности данной недвижимости, то в порядке наследования ребенку жены по завещанию отойдет только 1/2 часть недвижимости.

Более того, составление завещания не гарантирует 100% того, что переживший супруг не будет претендовать на обязательную долю в наследстве, как того требует ст. 1149 ГК РФ.

Больше гарантий права собственности на недвижимость дает договор дарения.

Однако, как уже сказал, переход права собственности на всю недвижимость может быть осуществлен только после того, как недвижимость будет находиться в личной собственности супруги.
Это возможно путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, по которому недвижимость перейдет в личную собственность жены.

чтобы взрослые дети мужа не могли претендовать на недвижимость

 Для этого нужно, чтобы недвижимость могла находиться в личной собственности супруги. Для этих целей между супругами заключается или соглашение о разделе имущества или брачный договор. В обоих случаях, документ требует обязательного нотариального удостоверения.

В ином случае, дети мужа, имеют права наследования, принадлежащей ему доли в праве общей собственности на недвижимость.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я считаю, несовсем достаточно.

Во-первых, у Вас имущество с мужем общее, независимо от того, на кого оно записано — оно является общим.

Вам нужно сначала заключить брачный договор, по которому квартира станет только Вашей.

После этого, может возникнуть такая ситуация, что в момент открытия наследства Ваш муж достигнет пенсионного возраста или станет нетрудоспособным.

В этом случае, он сможет унаследовать обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособный супруг ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Независимо от того, что Вы напишите в завещании, он все равно унаследуют полдоли, которая ему причиталась бы, если наследование происходило по закону.

А после его смерти эта доля неизбежно отойдет его детям.

Так они станут сособственниками имущества с Вашими детьми.

Поэтому 100% гарантия от такого исхода это уже сейчас подарить детям это имущество. В таком случае они сразу станут собственниками, и наследоваться это имущество вообще не будет, на него не смогут претендовать не Ваш муж, ни его наследники.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

В данном случае недвижимость является совместной собственностью, в независимости от того, что оформлена только на жену.

В соответствии с пунктом первым статьи 34 Семейного  кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Завещать жена может только свою половину недвижимости. Другая половина является собственностью мужа и не может быть передана по завещанию жены.

Изменить данный статус возможно путем заключения брачного договора или соглашения о разделе совместного имущество. Оба документа должны быть нотариально удостоверены.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ разделит общее имущество супругов можно как в период брака, так и после его расторжения путем заключения нотариально удостоверенного соглашения.

Статья 40 Семейного кодекса РФ определяет, что в соответствии с брачным договором, который может быть заключен до или во время брака устанавливаются  имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Таким образом, Вы можете заключить договор или соглашение, в соответствии с которым вся недвижимость переходит в единоличную собственность жены, к примеру  с правом пожизненного проживания мужа в данной квартире.

После этого Вы можете подарить недвижимость ребенку (в данном случае договор дарения нотариально удостоверять не надо).

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Краснодар
Договор единоличного собственника заверяется у нотариуса?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На основании ст. 34 СК РФ, всё имущество, которое было приобретено в браке, является совместно нажитым, поэтому если нет брачного договора, то недвижимость принадлежит мужу и жене напополам, независимо от того, на кого оно оформлено.

На основании ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, если что-то случится с женой, то ту часть, которая принадлежит жене, будет унаследована супругом и общим ребенком, а дети мужа не будут наследниками жены

Если Вы хотите, чтобы Ваша часть принадлежала Вашему общему ребенку, то Вам необходимо выделить доли с супругом из общего имущества и свою долю подарить своему ребенку.

Так как Вы и Ваш ребенок близкие родственники, налог за подарок ребенку платить не нужно

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Краснодар
Я могу переофрмить недвижимость т к я собственница дарственно на дочь?