Здравствуйте, если у меня было две Операции на оба колена по восстановлению связок, было 3 Операции на мениски

Здравствуйте, если у меня было две Операции на оба колена по восстановлению связок, было 3 Операции на мениски. Сейчас колено сгибается полностью. Но при средних нагрузках у меня восполняются колени.

Могут ли меня призвать по частичной мобилизации

Уточнение от клиента
По мобилизации в Российской Федерации
, Константин, Астана
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете уточнить какой диагноз был Вам поставлен?

Константин
Клиент, Астана
Вот это по одному колену после свежего мрт
Константин
Клиент, Астана
Вот часть истории болезней и операций на коленях
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

Президент и Министр обороны РФ заявили, что частичная мобилизация завершена, в специальном указе о ее завершении — нет юридической необходимости.

Если рассматривать вопрос гипотетически (теоретическая возможность призыва по этой мобилизации), то в случае нахождения Вас в запасе — для перевода в отставку и снятия с воинского учета необходимо, чтобы была категория годности Д (не годен к военной службе) — ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Для получения отсрочки от призыва по мобилизации (дается на срок — до 6 месяцев) необходимо, чтобы была категория годности к военной службе Г (временно не годен к военной службе) — ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

При освидетельствовании военно-врачебная комиссия руководствуется нормами «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (прежде всего расписанием болезней).

Далее продолжу с учетом Ваших заболеваний.

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей — это ст. 65 Расписания болезней:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Категория годности Д по всем 3 графам присваивается по п. «а» ст. 65 — а) со значительным нарушением функций.

К пункту «а» относятся (по Вашим заболеваниям — разрыв менисков, артроз бедренно-надколенникового сустава, артроскопия коленного сустава):

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

Именно по артрозу категория годности определяется в зависимости от сохранившейся ширины суставной щели.

Если Ваши заболевания (последствия перенесенной операции) относятся к п. «а» ст. 65 — дается категория годности Д (не годен к военной службе), что исключает призыв по мобилизации.

В остальных случаях, при менее тяжких заболеваниях суставов — будут другие категории годности, которые не препятствуют призыву по мобилизации.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае повторного объявления призыва по мобилизации, Ваш призыв вполне вероятен.

Поставленный Вам диагноз в настоящее время не является основанием для освобождения Вас от призыва или предоставления Вам отсрочки от призыва по мобилизации.

В Вашем случае, если и будет организовано медицинское освидетельствование то заключение будет вынесено по п. в ст. 65 Расписания болезней

После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в».

Которая предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе. Исключение тут установлено для лиц, проходящих освидетельствование по 3 графе, которые признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями.

К 3 графе относятся:

  — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

Если Вы не относитесь к данной категории, то Вам присвоят категорию годности В.

Данная категория по общим правилам не является основанием освобождающим от призыва по мобилизации.

Однако, справедливости ради, стоит отметить, что суды в единичных случаях, выносят решения признающими незаконным призыв по мобилизации лиц, которым установлена именно категория годности В.

В частности, к такому выводу пришел  Салаватский городской суда Республики Башкортостан от 26.10.2022 по делу № 2а-2926/2022

https://salavatsky--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=74173928&delo_id=41&new=0&text_number=1

При наличии у административного истца заболевания, относящегося к ст. 35 «б», 45 «в» графы I Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013и признания его «В» — ограниченно годным к военной службе, решение Призывной комиссии городского округа город Салават Республики Башкортостан от 25 сентября 2022 года о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации Рахимкулова М.Н. является незаконным.

Согласно карточки движения дела указанное решение обжалуется, но прецедент все же имел место.

Константин
Клиент, Астана
А если в колене остался крепежный болт после Операции? Гепертония является основанием для отсрочки?
Гепертония является основанием для отсрочки?

 Все зависит от стадии.

Освободить от призыва могут в следующих случаях:

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

В ином случае, освидетельствование проводится по п. б и в ст. 43 Расписания болезней, где также ставится категория годности В — и как уже сказал, с ней могут освободить только по усмотрению суда.

Сама по себе данная категория годности не является основанием для освобождения от призыва.

А если в колене остался крепежный болт после Операции?

 Он не препятствует призыву.