И что нам делать, идти в прокуратуру, суд, полиция?

Добрый вечер .

Председатель снт ,который взял все документы в свои руки и недопускает других жителей до голосования ,продал участок на котором находится взу поселка физическому лицу .Вопрос: можно ли это было делать и если нет тотна основании какой статьи ,это общее имущество ,было оформленно на снт. И что нам делать,идти в прокуратуру ,суд,полиция ?

, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: можно ли это было делать и если нет тотна основании какой статьи, это общее имущество, было оформленно на снт. И что нам делать, идти в прокуратуру, суд, полиция ?

 Добрый день!

 В описанной Вами ситуации лучше изначально обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а там по Вашему заявлению обязаны провести проверку и принять одно из следующих решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

 В ходе проверки будут установлены все обстоятельства сделки, и если даже в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления, т.к. это гражданско-правовой спор, то материалы проверки полиции возможно будет использовать при обращении в суд с иском о признании сделки недействительной.

Отчуждение земельного участка, который находится в общем пользовании СНТ, возможно только по решению общего собрания членов СНТ, и возможно, протокол такого собрания был подделан (является подложным). Пусть сначала во всем разбирается полиция.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Уточните, у Вас точно СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество)? Не коттеджный поселок или что-либо иное?

Если всё-таки СНТ — товарищество собственников недвижимости, и участок, на котором находятся водозаборные узлы, не был в чьей-то частной собственности, то продажа его председателем могла осуществляться только по решению общего собрания членов товарищества.

Согласен с коллегой, что первоначально целесообразно обратиться в полицию с заявлением о преступлении (мошенничество, присвоение и растрата, самоуправство и т.д., неважно, как будут квалифицированы деяния председателя) в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

По заявлению в полицию в любом случае обязаны будут провести проверку, истребовать, получить все документы имеющие отношение к сделке по продаже участка.

И даже если уголовно дело и не будет возбуждено, то при последующем обращении в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства материалы проверки по Вашему заявлению будут являться одним из доказательств по делу.

Параллельно я бы рекомендовал обратиться с жалобой в прокуратуру. Дополнительная проверка со стороны органов прокуратуры не помешает.

Вопрос: можно ли это было делать и если нет тотна основании какой статьи, это общее имущество, было оформленно на снт.

 Вот общие нормы права, на основании которых лично распоряжаться общим имуществом председатель СНТ не имел права.

В силу ст. 123.13 Гражданского кодекса РФ:

2.1. Имущество общего пользования в садоводческом или огородническом некоммерческом товариществе принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

...

9. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, может быть передано в собственность организаций, осуществляющих газо-, водо-, тепло- и электроснабжение, водоотведение, в случае одновременного соблюдения следующих условий:
1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;
2) в случае, если указанное имущество принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление данной передачи;
3) передача указанного имущества осуществляется при условии его дальнейшего использования для нужд товарищества и правообладателей садовых и огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

продал участок на котором находится взу поселка физическому лицу

 Водозабо́рные сооружения — сооружения для забора воды из источника, состоящие из ряда основных инженерных объектов.Если они принадлежат поселку, то кому он продал участок? Ведь здесь также и интерес самого поселка.В любом случае, если есть подозрения на незаконные действия, махинации, самоуправство, то обратиться надо в полицию с заявлением. Пусть проведут проверку.

Также следует подать  жалобу в прокуратуру.

Продать имущество председатель СНТ мог только на основании решения общего собрания.

Согласно ст.17Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

Также придется решать вопрос через  суд.Подавать иск о признании сделки недействительной. На основании ст.166-181 ГК РФ.И доказывать в судебном порядке.

и если нет тотна основании какой статьи, это общее имущество, было оформленно на снт

Надо руководствоваться ст. 123.13 Гражданского кодекса РФ

Также согласно ст.24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Образование земельных участков общего назначения осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Для образования таких земельных участков подготовка и утверждение проекта планировки не требуются.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/5b27f14edd69aebb4c30d58769598548f0fc5363/