И как правильнее обращаться в органы?

Здравствуйте! Дала свой телефон на пользование на время брату, брат без спроса подарил этот телефон одной девушке по пьяне. Пробовали по хорошему забрать, ни мне, ни моему мужу, ни брату она телефон не отдаёт, и вообще угрожает тем, что напишет в полицию заявление о том, что мы вымогатели и тд. Коробка, документы, все чеки о покупке, страховка на телефон у нас есть, на имя мужа, так как он покупал его для меня. Если мы обратимся в полицию с заявлением, о том, что нам не отдают нашу вещь, то помогут ли нам? И как правильнее обращаться в органы? Спасибо!

, Валерия, г. Бодайбо
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу закон защищает права одаряемого (девушка брата), так как исходя из вашего описания действия между вашим братом и его девушкой регулируются нормами главой 32 Гражданского кодекса РФ. И в данном случае, вам, при наличии документов (коробка, чек и тд) можно попытаться доказать, что дарения не было, а была передача телефона во временное пользование для девушки. Но это все необходимо совершить в судебном порядке.
Более подробно можете написать в чат и обсудим.

Валерия
Клиент, г. Бодайбо
Дело в том, что со мной на контакт она не выходит, брату телефон не отдаёт, она вышла на контакт с моим мужем, муж подъехал куда надо, она уже передала ему телефон, а потом выхватила обратно и убежала, получается уже украла телефон наш.

Необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если что, готов помочь составить грамотное заявление.