Заявление в мировой суд о взыскании с меня платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Я пенсионер, мне больше 70 лет.

09.02.2023 г. пришло исполнительное производство о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию в размере 25 000.

В результате разбирательств выяснилось, что УК направила в мае 2022 г. заявление в мировой суд о взыскании с меня платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию. В июне 2022 г. судебный приказ вступил силу.

Как оказалось УК неверно определила должника и его адрес, и попутала меня с собственником той квартиры, где действительно есть долг.

Конечно, никаких материалов по делу, в том числе судебный приказ не получила, кроме как уже исполнительное производство.

В соответствии с законодательством есть возможность привлечь УК к ответственности за допущенные нарушения? Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда, так как очень сильно переживала по этому поводу, пришлось связываться с мировым судом, направлять им заявление о восстановлении пропущенного срока, возражение на судебный приказ; ФССП писала жалобу на приостановлении ИП.

, Валентина, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валентина.

В первую очередь Вам необходимо отменить судебный приказ. Согласно статье 129 Гражданского-процессуального кодекса Российской Федерации:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Это нужно для того, чтобы исполнительное производство было прекращено и приставы не взыскивали у Вас задолженность.

Так как 10-дневный срок для обжалования истек, Вам необходимо восстановить этот срок и подать мировому судье, выдавшему судебный приказ возражения относительно его исполнения.

Валентина
Клиент, г. Москва
Ходатайство о восстановление срока отмены приказа и возражение относительно исполнения судебного приказа подала в мировой участок. ФССП по моей жалобе приостановил исполнительное производство. Но теперь у меня вопрос с моральным вредом, ведь по ошибке УК я трачу время и силы на документы и их отправку, хотя никаких долгов не имею. Могу ли я претендовать на компенсацию морального вреда или компенсацию за потерю времени (ст. 99 ГПК)?

Вы не сможете претендовать на компенсацию потери времени по статье 99 ГПК РФ, так как данная статья применяется тогда, когда сторона заявляет недобросовестный и неосновательный иск или заявляет необоснованные возражения относительно иска либо систематически противодействует правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Данная норма применяется при исковом производстве, а не при приказном.

Согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Отмена судебного приказа не является обстоятельством, подтверждающим факт нарушения прав потребителя. При отмене судебного приказа управляющая компания имеет право повторно по тем же основаниями обратиться в порядке искового производства в суд за взысканием данной задолженности.

Таким образом во взыскании компенсации морального вреда Вам будет отказано.

Можно попробовать взыскать штраф с управляющей организации.

Согласно части 11 статьи 156 Жилищного кодекса Российского Федерации управляющая организация при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить.

Факт вынесения судебного приказа о необоснованном взыскании платы за жилое помещение и коммунальных платежей у Вас был. Фактически это нарушение порядка расчета платы. Для этого необходимо обратиться с заявлением в управляющую организацию о выплате штрафа.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда, так как очень сильно переживала по этому поводу, пришлось связываться с мировым судом, направлять им заявление о восстановлении пропущенного срока, возражение на судебный приказ; ФССП писала жалобу на приостановлении ИП.

 Добрый день!

 Подать иск в суд может любой гражданин, право которого нарушено, однако весь вопрос в том, будут ли удовлетворены Ваши требования судом.

На мой  взгляд, компенсация морального вреда в данной ситуации взыскана быть не может, поскольку действующим гражданским процессуальным законодательством предусмотрен иной порядок компенсации — компенсации за потерю времени, что предусмотрено ст. 99 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Заявление о взыскании компенсации за потерю времени подается тому судье, в производстве которого находилось Ваше дело.

Валентина
Клиент, г. Москва
Я могу подать иск о компенсации за потерю времени мировому судье, который рассматривал заявление УК о взыскании долгов ЖКХ собственниками другой квартиры с меня?

 Это будет не иск, а просто заявление о компенсации за потерю времени, и подается это заявление мировому судье, который выносил и отменял судебный приказ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с отмены приказа. Пишите в суд заявление на отмену. Одновременно просите срок для отмены приказа  восстановить, раз приказ у вас от июня 2022 г. И всё сдавайте в канцелярию мирового суда.  Суд приказ отменит.

 Моральный ущерб здесь суд не взыщет. По закону, а именно по ГПК РФ суды выносят судебные приказы в отсутствие сторон.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Валентина
Клиент, г. Москва
Ходатайство о восстановление срока отмены приказа и возражение относительно исполнения судебного приказа подала в мировой участок. ФССП по моей жалобе приостановил исполнительное производство. Но теперь у меня вопрос с моральным вредом, ведь по ошибке УК я трачу время и силы на документы и их отправку, хотя никаких долгов не имею. Могу ли я претендовать на компенсацию морального вреда или компенсацию за потерю времени (ст. 99 ГПК)?

Суд откажет вам в таком иске  практически 100%.

Из решений судов..

Вместе с тем суд не находит правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом. Для данной категории правоотношений, сложившихся между истцом и ответчиком, возможность компенсации морального вреда законом не предусмотрена.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда, так как очень сильно переживала по этому поводу, пришлось связываться с мировым судом, направлять им заявление о восстановлении пропущенного срока, возражение на судебный приказ; ФССП писала жалобу на приостановлении ИП.

 На мой взгляд, моральный вред, Вы вправе взыскать с управляющей организации (в данном случае, это — Управляющая Компания, УК).

Свой вывод основываю на следующих рассуждениях.

1) Отношения УК с собственниками помещений в МКД (многоквартирный дом) попадают под действие Закона «О защите прав потребителей».

2) Подготовка и рассылка собственникам квартир в МКД, счетов («платежек») за оказаные услуги ЖКУ, входит  в обязанности УК. При этом, такие действия УК можно считать отдельной услугой. Углуга должна исполняться, надлежащим образом, то есть без допушения ошибок и наступления вредных последствий, для потребителя (собственника квартиры).

3) При оказании услуги с недостатками, у потребителя, возникает право предъявления к УК, письменной претензии. При этом, потребитель вправе потребовать от Исполнителя, на свой выбор, один из следующих вариантов действий, изложенных в ст. 29 ЗоЗПП, в том числе и эти:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

...

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

При этом, недостатки услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

4) То есть, сейчас Вам нужно подать письменную претензию в УК, с требованием о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги и назначить срок исполнения — 7 календарных дней.

5) Если в установленный срок, УК ничего не исполнит, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обязанию устранения допущенных недостатков оказанной услуги, куда возможно включить и денежную компенсацию морального вреда. Так, в силу положений пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»,

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в силу пункта 2 статьи 1099 ГК РФ подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (например, статья 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», далее — Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», абзац шестой статьи 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Вам не нужно никуда ходить и ничего делать. В силу закона, все исправить обязано само виновное лицо, то есть Исполнитель (УК).

Валентина
Клиент, г. Москва
А о каких недостатках я должна писать в претензии в адрес УК? Здесь судебный и исполнительное производство уже есть, я хочу получить компенсацию за моральный вред, так как УК ошибочно включила меня в заявлении о взыскании задолженности собственника другой квартиры.
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру, а также в Роспотребнадзор в отношении УК. Помимо этого в случае незаконного удержания денежных средств по судебному приказу Вы имеете право направить иск о неосновательном обогащении и компенсации морального вреда (ст.1102 ГК РФ, ст.151 ГК РФ, ст.15 Закона «О защите прав потребителей»). При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда Вам необходимо доказать причинение нравственных страданий.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович