Хочу развестись но у нас ребёнок 1, 5 года не хочу ждать три месеца, как быть и что делать

Развод. Хочу развестись но у нас ребёнок 1,5 года не хочу ждать три месеца, как быть и что делать.

, Евгения, г. Рузаевка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Упрашивайте судью не давать срок на примирение, говорите что семья распалась окончательно.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

Суд может установить срок для примирения до 3х месяцев при отсутствии согласия второго родителя на развод, согласно ст. 22 СК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

При рассмотрении дела о расторжении бракапри отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

Т.е. трехмесячный срок не устанавливается, если второй супруг согласен на развод.

Вы можете Ходатайствовать о разводе без назначения указанного срока.

Для составления Искового заявления о разводе с ходатайством о разводе без назначения указанного срока — нажмите «Общаться в чате».